Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В озёрах Удмуртии появились новые виды рыб

Фильтры

Регион

Новости

В озёрах Удмуртии появились новые виды рыб

27 июня, будет отмечаться Всемирный День рыболовства. Эта дата была учреждена 25 лет назад решением международной конвенции, чтобы поднять престиж профессии рыболова и обратить внимание общественности на проблему сокращения рыбных ресурсов. Снижение промышленного лова происходит во многих странах из-за увеличения выбросов в водоёмы загрязняющих веществ. В этом плане Удмуртия входит в число относительно благополучных регионов России.

Учёный-ихтиолог Удмуртского госуниверситета Владимир Захаров рассказал корреспонденту «Моей Удмуртии», что в наших водоёмах запас рыбы достаточно большой. Средняя продуктивность для Камы — 52 кг на гектар. А в водохранилищах — до 100 кг на гектар. Рыба разнообразная, в республике 52 вида. Ихтиофауна Удмуртии богаче, чем в белорусском Полесье. Устье Белой реки, Воткинское водохранилище — самые рыбные места. Что касается частного рыболовства, на крючковую снасть переловить рыбу невозможно, потому что рыба клюёт только тогда, когда ей не хватает корма.

Наибольший ущерб наносят те люди, которые занимаются сетным ловом. Это браконьеры и промысловики. Только промысловики не будут ловить во время нереста, а браконьеров это не остановит. В 1979-м году учёные впервые поймали берша, а в 1982-м — черхальскую тюльку, теперь они водятся у нас в большом количестве. «Вдруг у нас появилась черноморская пухлощёкая игла, — продолжает Владимир Захаров. - Эта рыбка не может преодолевать большие расстояния самостоятельно. Пока трудно сказать, откуда она появилась в наших краях. Может, это «пошалили» аквариумисты, или она прибыла к нам с балластными водами каких-то судов. Теперь она в больших количествах водится в Рижском заливе Нижнекамского водохранилища». Несколько лет назад появился бычок-кругляк или черноротый бычок. Сейчас его запасы достаточно велики. Ловится в районах Усть-Бельска и прилегающих районах Нижнекамского водохранилища. До 25-ти см длиной. На брюхе имеется присоска из слившихся плавников. Зубы — не больше, чем у других мирных рыб. Бычок-ротанг был отловлен в нескольких лесных озёрах Красногорского района. Это совершенно загадочная вещь, резюмирует учёный-ихтиолог. Ротанг размножается путём прилипания икры к лапам водоплавающих птиц. Питается молодью других рыб. Он чрезвычайно прожорлив.

Источник: myudm.ru

Также в разделе

Комментарии (0)