Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Удмуртии с 1 июля могут навсегда запретить промысловый лов рыбы

Фильтры

Регион

Новости

В Удмуртии с 1 июля могут навсегда запретить промысловый лов рыбы

2 июня, на аппаратном совещании в резиденции Главы УР руководитель Управления охраны фауны Удмуртии Василий Булатов потребовал запретить в регионе промысловый лов рыбы с помощью сетей.

По словам чиновника, в адрес ведомства поступает много жалоб от граждан. Жители республики просят исключить любой лов сетями, в том числе промысловый, на участке на акватории Нижнекамского водохранилища ниже села Каракулино. В настоящее время любительская рыбалка там крайне затруднена из-за огромного количества данных средств добычи биоресурсов.

Василий Булатов рассказал, что не редкость случаи, когда рыба, пойманная промысловыми бригадами, не сдаётся официально, а продаётся «из-под прилавка», тем самым промышленное рыболовство подчас превращается в скрытое браконьерство. Также глава Управления охраны фауны отметил, что зарплаты у промысловиков подозрительно низкие, но никто из них не ищет новую работу.

В связи с этим ведомством подготовлен новый перечень рыбопромысловых участков, в котором исключена акватория Нижнекамского водохранилища в административных границах Каракулинского района ниже села Каракулино. В настоящее время проект перечня рыбопромысловых участков на территории Удмуртии, состоящий из 8 участков находится на согласовании в Федеральном агентстве по рыболовству.

«Скрытое браконьерство недопустимо», — так прокомментировал эту инициативу исполняющий обязанности Главы Удмуртии Александр Соловьев.

Принятая мера, по мнению главы республики, позволит контролирующим органам усилить борьбу с незаконным промыслом, а у рыбаков-любителей появится больше возможностей для их хобби.

«Мы должны навести на реке порядок. Рыбы в Каме достаточно, но варварскими методами рыбачить нельзя. Вы только представьте себе, если на Каме собрать все сети, то их можно вытянуть в дорогу от Каракулино до Ижевска, а это 130 км», — сказал Александр Соловьевжурналистам. Также он заявил в ходе совещания, что считал необходимым сохранение рыбопромысловых хозяйств в республике для снижения безработицы на селе. Однако в свете изложенных данных Управления охраны фауны мнение по данному вопросу переменил.

Добавим, как сообщили в пресс-службе Главы и Правительства УР, ограничение должно вступить в силу с 1 июля текущего года.

Источник: d-kvadrat.ru

Также в разделе

Комментарии (0)