Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Удмуртии будут стимулировать рыболовство

Фильтры

Регион

Новости

В Удмуртии будут стимулировать рыболовство

Начальник Управления охраны фауны Удмуртской Республики Василий Булатов доложил о состоянии охраны объектов животного мира и водных ресурсов на территории республики. Он, в частности, отметил, что общая площадь охотничьих угодий Удмуртии составляет 3987,7 тыс. га или 95% территории, на которой обитает 281 вид диких животных, в том числе 62 вида зверей и 219 птиц. Из них к охотничьим относятся 59 видов, в том числе 26 видов зверей и 33 птицы, передает пресс-служба Президента и Правительства Удмуртской Республики.

Показатели численности и плотности большинства охотничьих животных в числе самых высоких по России, что неоднократно отмечалось ФГУ «Центрохотконтроль». Так, плотность лося составляет 8,3 особи на 1 тыс. га (для сравнения, в Кировской области 2,8). Поголовье кабанов возросло в 2,5 раза за 7 лет, и на сегодняшний день их плотность составляет 3,1 особи на 1 тыс. га (в Кировской области около 1,2). За подкормочный период 2009-2010 гг. для подкормки кабанов выложено 3618,56 тонны различных кормов, включая зерноотходы, фураж, корнеплоды, что на 1578,06 тонны больше в сравнении с сезоном 2008-2009 года. Для минеральной подкормки лосей и зайцев действует около 2000 солонцов, в 2010 году выложено 30,4 тонны соли.

По состоянию на 2010 года передано в следственные органы 48 материалов по уголовным делам, возбуждено 40 уголовных дел, осуждено 4 человека (в 2009 году было передано 111 материалов по уголовным делам и осуждено 12 человек). Управлением ведётся большая работа по борьбе с волками и бешенством. В 2010 году было добыто 29 волков, выявлено 59 случаев с подозрением на бешенство, в том числе 34 подтверждено ветсанэкспертизой. С 1 апреля 2010 года вступил в силу новый федеральный закон об охоте, который направлен на урегулирование отношений в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Этим документом определён правовой статус охотника.

С 1 июля 2011 года органом исполнительной власти субъекта РФ будет выдаваться охотничий билет единого государственного образца без ограничения срока и территории его действия. Согласно налоговому кодексу России физические лица при получении разрешений на добычу объектов животного мира должны уплачивать государственную пошлину в размере 400 рублей. «В заключение своего выступления Василий Булатов обозначил основные задачи, стоящие перед ведомством — сохранение животного мира Удмуртии на том уровне, который достигнут в настоящее время, создание условий для его устойчивого существования, использования и воспроизводства», - заявили газете «Век» в пресс-службе Президента и Правительства Удмуртской Республики.

Анализируя деятельность Управления охраны фауны, Президент Удмуртии попросил активизировать работу по борьбе с бешенством, а также всячески стимулировать развитие рыбоводства в республике. «Разведением рыбы надо заниматься, - подчеркнул Александр Волков. - Одна «Пихтовка» нам погоду не сделает. На днях в Нижнем Новгороде на выставке инвестиционных проектов Приволжского федерального округа мы представляли проект под названием «Региональный рыбоводческий комплекс», который привлек внимание Председателя Правительства России».

Источник: wek.ru

Также в разделе

Комментарии (0)