Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Удмуртия: рыбное место может иссякнуть

Фильтры

Регион

Новости

Удмуртия: рыбное место может иссякнуть

Щука, судак, лещ, стерлядь - некогда богатые запасы удмуртских водоемов могут иссякнуть. Причин тому несколько, - отмечают эксперты. Это и промышленное загрязнение рек, и поставленная на широкую ногу бесконтрольная добыча рыбы. Если не принимать меры, ловить скоро будет нечего, - предупреждает депутатов директор рыбхоза "Прикамье" Григорий Трифонов. Он предлагает, прежде всего, запретить свободную продажу сетей. Парламентарии в этом вопросе его сразу поддерживают. Патроны по охотничьим билетам продаем, почему бы и с браконьерскими снастями не разобраться. "Когда инспекторы ездят на проверки, кошками вытягивают эти сети. Сколько там дохлой рыбы в этих китайках остается? Думаю. Многие из нас рыбаки, рассказывать не нужно", - подтверждает депутат госсовета Удмуртии Андрей Булатов.

Чтобы не только сохранить, но и преумножить численность камской стерляди только запретительных мер мало. Нужны особые условия - инкубатор для рыб, - убеждают депутатов. Место для такого питомника рыбоводы уже присмотрели. "Остро вопрос стоит по приобретению бывшего здания "Каракулино - молоко" огромный цех, там производственные площади 1200 метров квадратных, административное здание 350 квадратных метров, земельный участок достаточный, есть арочные склады, где всем этим можно как раз заниматься - искусственной инкубацией", - объясняет директор ГУП "Прикамье" Григорий Трифонов.

Цена вопроса - 10 миллионов рублей. Но дело того стоит, - отмечает Трифонов. Во-первых, это ценный продукт, во-вторых, что тоже всегда очень важно, рабочие места. Его доводы депутатам понятны. Говорят, пока в казне денег на питомник нет, но это не значит, что никогда не будет. "В этом году, я думаю, не будет возможности поддержать финансово за счет бюджета Удмуртии, но в перспективе это направление надо поддерживать. Это дополнительные ресурсы можно получать, это дополнительные рабочие места", - заявляет председатель постоянной комиссии по АПК, земельным отношениям, природопользованию госсовета Удмуртии Владимир Невоструев.

Еще один довод за - пример соседей. В Татарстане и Башкортостане подобные питомники уже есть. Заносить осетров и стерлядей в красную книгу там пока не собираются.

Источник: ГТРК Удмуртия

Также в разделе

Комментарии (0)