Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Удмуртия: на Воткинском водохранилище массово гибнет рыба

Фильтры

Регион

Новости

Удмуртия: на Воткинском водохранилище массово гибнет рыба

На Воткинском водохранилище зафиксирован массовый мор рыбы. Напомним, что искусственно созданный водоем, располагающийся на территории Удмуртской Республики и Пермского края, используется как для энергетических нужд Воткинской ГЭС, так и для забора питьевой воды.

Погибшая по неизвестным причинам рыба начала появляться на поверхности воды еще в августе. Плотность ее размещения доходит до 2 штук квадратный метр прибрежного участка водохранилища. По меркам экологов, этот показатель весьма высок.

Однако, специалисты заверяют, что жителям Удмуртии волноваться не стоит. Никакой опасности для человека вода в себе не таит. «Лабораторные анализы показали, что рыба болеет аэромонозом (краснуха). Эпидемию нельзя ни чем предотвратить. Особенно сильно ударило по судакам. Поэтому ближайшие пару лет этой рыбы там не будет. Безусловно, рыбу жалко, но эта бактерия человеку не вредна, рыбу можно употреблять в пищу, просто она не товарного вида», - объяснил директор филиала ФГУ «Камуралрыбвод» Александр Тепляков. - Рыба, переболевшая аэромонозом, приобретает иммунитет, но становится распространителем инфекции. А некоторые вообще лечению не поддаются. Чтобы вылечить всех, требуется финансирование, которого нет».

Источник: Сус@нин

Также в разделе

Комментарии (0)